Наша миссия: мы стремимся быть российским лидером в инновационном производстве лакокрасочных материалов, предлагая потребителю качественные продукты с уникальными характеристиками.
 

Акватекс® Бальзам

14.08.2018

Сегодня немного о химии, экологии и о том, как этим, казалось бы, несовместимым понятиям удается все же создавать удивительные тандемы!

Один из ярких примеров такого «объединения» - состав Акватекс Бальзам производства ГК Рогнеда. Акватекс Бальзам – это натуральное масло для древесины, идеально подходящее для обработки любых деревянных поверхностей как внутри, так и снаружи помещений: стен, потолков, мебели, малых архитектурных форм, садовой мебели и даже – деревянных настилов, полов и террас. Немного разберемся в составе этого материала.

Акватекс Бальзам - в высшей степени экологичен, в первую очередь потому, что на 90% состоит из натуральных масел: базовое масло – тунговое, дополнено незначительным количеством льняного. Тунговое масло получают из семян (орешков) тунгового дерева, его другое популярное название – китайское древесное масло и на протяжении многих веков оно успешно используется китайскими и японскими мастерами-краснодеревщиками. Одной из характерных особенностей тунгового масла является его способность глубоко проникать в обрабатываемую поверхность, а также - устойчивость к влаге и спиртсодержащим жидкостям.


В чем преимущество масел, помимо того, что они обеспечивают высокую экологичность производимых на их основе лакокрасочных материалов? Как правило, использование масел позволяет получить легко ремонтируемое покрытие: обновить можно только те участки поверхности, которые того требуют. Например, если обработана была террасная доска, то те места, по которым чаще ходят могут, со временем, потерять эстетический внешний вид. Для того, чтобы вернуть полам первоначальную эстетику, достаточно будет обновить лишь истершиеся участки.
Зачастую вызывает вопросы присутствующий в составе Бальзама деароматизированный растворитель. Но именно в этом и есть суть соединения природного масла и достижений науки. В данном конкретном случае это необходимо для решения
    • Производство состава в нескольких готовых цветовых решениях:


    • БЕСЦВЕТНЫЙ

      ДУБ

      ИНЕЙ

      МАХАГОН

      ПАЛИСАНДР

      ПАТИНА

      ТИК

      ЭБЕНОВОЕ ДЕРЕВО

    • Обеспечение составу биозащитных свойств: именно растворитель является проводником антисептических компонентов, защищающих поверхность от грибка и плесени, вглубь древесины

    Содержание растворителя – минимально, испаряется он в течение буквально нескольких часов и на экологичность покрытия в процессе его эксплуатации ни коим образом не влияет.

    Ну и немного об особенностях в технике нанесения масел. Как и любой другой лакокрасочный материал, Акватекс Бальзам можно наносить кистью, валиком или распылителем. При обработке больших площадей, безусловно, лучше отдать предпочтение этим классическим малярным инструментам. А вот для небольших поверхностей можно использовать губку или тампон. Наносится состав достаточно легко и прекрасно впитывается в поверхность. А вот все невпитавшиеся излишки нужно непременно с поверхности удалить, через 20-40 минут после нанесения каждого слоя. На твердых породах древесины: дубе, лиственнице и пр., Бальзам прекрасно подчеркнет природный рисунок дерева и для получения великолепного внешнего вида достаточно будет одного-двух слоев. А вот хвойные породы, значительно более пористые, как, например, самая доступная и популярная сосна, потребуют, для получения аналогичного эффекта, уже минимум 2-3 слоя.

Вернуться к списку